colegio

Formulario de acceso



Calendario Institucional

  

 

Calendario Anual  Institucional 2019- Actualizado 10.01.2019

Febrero

Descripción

Código P.O.A.

Responsable

18

Ingreso de asistentes técnicos y administrativos

 

 

19

Ingreso equipo de gestión

1-8-17

Gestión

21

Ingreso Profesores jefes

 

Profesores Jefes

22

Inicio año escolar entrada de profesores

1-17

Gestión

22

Jornada de planificación y organización curricular (Recuperación 1 de marzo)

8-16

Gestión

25

Jornada de planificación  y organización curricular (Recuperación 4 de marzo)

8-16

Gestión

27

Inicio año lectivo- ingreso alumnos

(Recuperación 20 de mayo)

 

Gestíon

27

Acto de bienvenida

19

M. Izeta- C, Bravo- V. Muñoz

 

Marzo

Descripción

Código P.O.A.

Responsable

5

Consejo de profesores (18:00 a 20:00 hrs.)

9

Gestión

8

Día Internacional de la mujer

19

Mauricio V- Colaborador/a

11

Reunión de apoderados (horario 18:00)

(11  de marzo reunión Pre-kínder, Kínder ,1°, 2°, 3°, 4° Básico)

10

Profesores jefes

12

Reunión de apoderados (horario 18:00)

(12 de marzo reunión 5°, 6°, 7°, 8° Básico)

10

Profesores jefes

13

 Reunión de apoderados (horario 18:00)

(13 de marzo reunión 1°, 2°, 3°, 4° Medio)

10

Profesores jefes

19

Consejo de profesores (18:00 A 20:00 hrs.)

8

Gestión

22

Día internacional del agua

19

Profesores de Ciencias

26

Consejo de profesores (18:00 A 20:00 hrs.)

10

Gestión

 

Abril

Descripción

Código P.O.A.

Responsable

2

Consejo de profesores (18:00 A 20:00 hrs.)

9

Gestión

5

Día Mundial del deporte y la actividad física

19

Profesor de Educación Física

9

1° Sesión consejo escolar  (horario 18:00)

9

D. Rodríguez-  Maryory M. Izeta- Colaborador Párvulo

12

Día de la convivencia escolar

19

Deidy Rodríguez- Colaborador Párvulo- Profesor Básica- Profesor Media

16

Consejo de profesores (18:00 A 20:00 hrs.)

8

Gestión

23

Día Mundial del libro,  el derecho de autor y la lectura

19

Depto. Lenguaje

23

Consejo de profesores (18:00 A 20:00 hrs.)

8

Gestión

26

Día del carabinero

19

Equipo de Párvulos

30

 Consejo de profesores (18:00 A 20:00 hrs.)

8

Gestión

30

Conmemoración día del trabajador

19

Profesores por definir

Fecha por confirmar

Jornada de reflexión acerca del Marco para la buena enseñanza (Trabajo sin alumnos)

16

Gestión

Fecha por confirmar

Publicación contenidos de las Pruebas de Selección Universitaria (Serie DEMRE)

 

 

 

Mayo

Descripción

Código P.O.A.

Responsable

7

Consejo de profesores (18:00 A 20:00 hrs.)

8

Gestión

10

Día de la alumna y de los alumnos

12

Profesores jefes

14

Consejo de profesores (18:00 A 20:00 hrs.)

8

Gestión

17

Día Internacional contra la discriminación por la orientación sexual e identidad de género

6- 19

Deidy Rodríguez- Colaborador Párvulo- Profesor Básica- Profesor Media

22-23-24

 

Semana  de la Educación Artística (expresión con sentidomusical y artística)

19

M. Vergara- O. Sanhueza- Profesor de artes

27- 28 – 29- 30-31

Semana de la Seguridad Escolar y Parvularia

4-19

Profesores jefes

29

Día del patrimonio cultural de Chile

19

C. Damián- colaborador

28*

Consejo de profesores (18:00 A 20:00 hrs.)

8

Gestión

Fecha por confirmar

Publicación  Universidades del Consejo de Rectores y Adscritas SUA (Serie CRUCH)

 

 

 

Junio

Descripción

Código P.O.A.

Responsable

3-4-5-6-7

Día Internacional del medio ambiente

 Semana del medio ambiente (ideas sustentables, materiales, objetos para reciclar, reutilizar)

19

Profesores de Ciencias

 

4

2° Sesión del consejo escolar (horario 18:00)

9

Deidy Rodríguez- Colaborador Párvulo- Profesor Básica- Profesor Media

11

Consejo de profesores (18:00 A 20:00 hrs.)

8

Gestión

18

 Consejo de profesores (18:00 A 20:00 hrs.)

8

Gestión

24

Conmemoración del día nacional de los pueblos originarios (año nuevo indígena)

19

Profesores de Ciencias Sociales- Profesores colaboradores

25

Consejo de profesores (18:00 A 20:00 hrs.)

8

Gestión

Fecha por confirmar

Inicio periodo inscripción PSU con beca JUNAEB

15

Gestión

26

Día nacional de la prevención del consumo de drogas

19

Profesores de artes, música y ed. Física

24

Reunión de apoderados (horario 18:00)

(24 de junio reunión Pre-kínder, Kínder ,1°, 2°, 3°, 4° Básico)

10

Profesores jefes

25

Reunión de apoderados (horario 18:00)

(25 de junio reunión 5°, 6°, 7°, 8° Básico)

10

Profesores jefes

26

 Reunión de apoderados (horario 18:00)

(26 de junio reunión 1°, 2°, 3°, 4° Medio)

10

Profesores jefes

 

 

Julio

Descripción

Código P.O.A.

Responsable

1-2-3

Exámenes 1° semestre ( 5° básico a 4° Medio)

15

UTP

2

Consejo de profesores (18:00 A 20:00 hrs.)

8

Gestión

3

Inicio vacaciones de invierno alumnas y alumnos

 

 

4-5

Jornada de evaluación primer semestre y planificación curricular segundo semestre Inamovible

17

Gestión

22

Inicio segundo semestre

 

Gestión

23

Consejo de profesores (18:00 A 20:00 hrs.)

8

Gestión

Fecha por confirmar

Término proceso de inscripción PSU con beca JUNAEB

 

Gestión

30

Día de la Región del Maule

19

Profesores de Ciencias Sociales

30

Consejo de profesores (18:00 A 20:00 hrs.)

8

Gestión

 

Agosto

Descripción

Código P.O.A.

Responsable

5

Reunión de apoderados (horario 18:00)

(5 de agosto reunión Pre-kínder, Kínder ,1°, 2°, 3°, 4° Básico)

10

Profesores Jefes

6

Reunión de apoderados (horario 18:00)

(6 de agosto reunión 5°, 6°, 7°, 8° Básico)

10

Profesores jefes

7

 Reunión de apoderados (horario 18:00)

(7 de agosto reunión 1°, 2°, 3°, 4° Medio)

10

Profesores jefes

14

Día de los derechos humanos  y los principios de igualdad y no discriminación.

19

Profesores de Ciencias Sociales

13

Olimpiadas de matemática

19

Profesores de Matemáticas

20

Consejo de profesores (18:00 A 20:00 hrs.)

8

Gestión

24

Corrida Familiar Institucional- Día del deporte

19

Gestión

26

Aniversario del colegio

14

Profesor de Ed. Física

27

Consejo de profesores (18:00 A 20:00 hrs.)

8

Gestión

Fecha por confirmar

Cierre  inscripción PSU

 

Gestión

 

 

 

Septiembre

Descripción

Código P.O.A.

Responsable

3

Inicio del período de postulación del sistema de admisión escolar (Mineduc)

 

 

3

Consejo de profesores (18:00 A 20:00 hrs.)

8

Gestión

10

 Consejo de profesores (18:00 A 20:00 hrs.)

8

Gestión

13

Fiesta de la Chilenidad 

19

Profesor de Ed. Física-

Profesores en general

16-20

Período de vacaciones

 

 

Fecha por confirmar

Proceso extraordinario de inscripción PSU

 

Gestión

         

 

Octubre

Descripción

Código P.O.A.

Responsable

1

Día de los asistentes de la educación

19

Gestión

1

3° Sesión del consejo escolar (horario 18:00)

9

Deidy Rodríguez- Colaborador Párvulo- Profesor Básica- Profesor Media

8

Consejo de Profesores (18:00 A 20:00 hrs.)

8

Gestión

8-14

Semana Nacional de la Ciencia y la Tecnología

19

Profesores de Ciencias y Tecnología

11

Campeonato futbolito copa Vygotsky

19

Profesor de Ed. Física

15

Consejo de profesores (18:00 A 20:00 hrs.)

8

Gestión

18

Día del Trabajador de la Educación

13

Dirección

21

Reunión de apoderados (horario 18:00)

(21 de octubre reunión Pre-kínder, Kínder ,1°, 2°, 3°, 4° Básico)

10

Profesores  jefe

22

Reunión de apoderados (horario 18:00)

(22 de octubre reunión 5°, 6°, 7°, 8° Básico)

10

Profesores  jefe

23

 Reunión de apoderados (horario 18:00)

(23 de octubre reunión 1°, 2°, 3°, 4° Medio)

10

Profesores  jefe

25

 

Día de la manipuladora (cambio de minuta PAE)

19

Encargada PAE

Fechas por confirmar

Evaluaciones SIMCE 8° Básico y 2° Medio

 

Gestión

 

Noviembre

Descripción

Código P.O.A.

Responsable

5

Día de la diversidad e inclusión

1-5-19

Equipo PIE

5

Consejo de profesores (18:00 A 20:00 hrs.)

8

Gestión

8

Torneo tenis (Formar Jugando)

19

Profesor de Ed. Física

Fecha por confirmar

Término año electivo 4°  medio

 

Gestión

Fecha por confirmar

Licenciatura 4° Medio

 

D. Rodríguez

Fechas por confirmar

Evaluaciones SIMCE 4° Básico

 

Gestión

12

4° Sesión Consejo Escolar (horario 18:00)

9

Deidy Rodríguez- Colaborador Párvulo- Profesor Básica- Profesor Media

18 al 22

Semana del párvulo

19

Equipo de párvulo

19

Consejo de profesores (18:00 A 20:00 hrs.)

8

Gestión

25

Reunión de apoderados (horario 18:00)

(25 de noviembre reunión Pre-kínder, Kínder ,1°, 2°, 3°, 4° Básico)

10

Profesores jefes

26

Reunión de apoderados (horario 18:00)

(26 de noviembre reunión 5°, 6°, 7°, 8° Básico)

10

Profesores jefes

27

 Reunión de apoderados (horario 18:00)

(27 de noviembre reunión 1°, 2°, 3°, 4° Medio)

10

Profesores jefes

Fecha

Por confirmar

3° Encuentro de Danza

19

M. Vergara

 

Diciembre

Descripción

Código P.O.A.

Responsable

3

Consejo de profesores (18:00 A 20:00 hrs.)

8

Gestión

9-10-11

Exámenes 2° semestre (5° Básic   o a 3° Medio)

15

UTP

10

Consejo de profesores (18:00 A 20:00 hrs.)

8

Gestión

11

Término año académico para alumnos con situación al día

2

Gestión

11

Licenciatura Kínder

19

Educadora Responsable

17

Consejo de profesores (18:00 A 20:00 hrs.)

8

Gestión

26-27

Jornada de evaluación año 2019, planificación 2020

16

Gestión

31

Finalización año escolar  2019

 

Gestión

 

PROFESIONAL QUE ELABORÓ

PROFESIONAL QUE REVISÓ

PROFESIONAL QUE APROBÓ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ma. Francisca Galarce

Coordinadora UTP

Educación Parvularia

 

 

Araceli Rojas

Coordinadora UTP

 

 

 

Alicia Mori

U. Administrativa.

 

 

 

Deidy Rodríguez

Coordinadora C.E

 

 

 

Karen Aguilar

Coordinadora UTP

 

 

 

Mauricio Vergara

Coordinador SEP

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Luis Rodrigo Pérez Montero

Director

Fecha: 02/01/2019

Fecha: 04/01/2019

Fecha:04/01/2019

 

 

 

Calendario

loader