colegio

Formulario de acceso



Calendario Institucional

  

 

Calendario Anual Institucional 2020

 

Febrero

Descripción

Código P.O.A.

Responsable

20

Ingreso equipo de gestión 

1-8-17

Gestión

21

Ingreso Profesores jefes 

 

Profesores Jefes

24

Inicio año escolar entrada de profesores

1-17

Gestión

24

Jornada de planificación y organización curricular (Recuperación 02/03)

8-16

Gestión

25

Jornada de planificación y organización curricular (Recuperación 03/03)

8-16

Gestión

26

Inicio año electivo- ingreso alumnos (Recuperación 22/05)

 

Gestíon

26

Acto de bienvenida

19

Equipo PIE

27

Recuperación 14/09

 

 

28

Recuperación 15/09

 

 

 

Marzo

Descripción

Código P.O.A.

Responsable

2

(Recuperación 16/09)

 

 

3

Consejo de profesores (18:00 a 20:00 hrs.)

(Recuperación 17/09)

9

Gestión

9

Acto Cívico Inicio de mes

Día Internacional de la mujer

 

 

Equipo Formación ciudadana

Centro de Alumnos

Coordinador SEP

10

Consejo de profesores (18:00 A 20:00 hrs.)

8

Gestión

16

Reunión de apoderados (horario 18:00)

(Pre-kínder, Kínder ,1°, 2°, 3°, 4°, 5° y 6° Básico)

10

Profesores jefes

17

Reunión de apoderados (horario 18:00)

(7° y 8° Básico y enseñanza media)

10

Profesores jefes

23

Día internacional del agua

19

Departamento de Ciencias

24

Consejo de profesores (18:00 A 20:00 hrs.)

10

Gestión

31

Consejo de profesores (18:00 A 20:00 hrs.)

9

Gestión

 

Abril

Descripción

Código P.O.A.

Responsable

6

Acto Cívico Inicio de mes

 

2° Medio y profesor jefe.

Equipo Formación ciudadana

6

Día Mundial del deporte y la actividad física

19

Profesor de Educación Física

13

Día de la convivencia escolar

19

Deidy Rodríguez- Colaborador Párvulo- Profesor Básica- Profesor Media

14

1° Sesión consejo escolar (horario 18:00)

9

Gestión

21

Consejo de profesores (18:00 A 20:00 hrs.)

8

Gestión

23

Día Mundial del libro, el derecho de autor y la lectura

19

Departamento de Lenguaje

24

1° Ensayo PSU Institucional

 

Orientación Vocacional

27

Día del carabinero

19

Equipo de Párvulos

28

 Consejo de profesores (18:00 A 20:00 hrs.)

8

Gestión

30

Conmemoración día del trabajador

19

Gestión

Fecha por confirmar 

Jornada de reflexión acerca del Marco para la buena enseñanza (Trabajo sin alumnos)

16

Gestión

Fecha por confirmar

Publicación contenidos de las Pruebas de Selección Universitaria (Serie DEMRE)

 

 

 

Mayo

Descripción

Código P.O.A.

Responsable

4

Acto Cívico Inicio de mes

 

3° Medio y profesor jefe.

Equipo Formación ciudadana

5

Consejo de profesores (18:00 A 20:00 hrs.)

8

Gestión

08

Día de la alumna y de los alumnos

12

Profesores jefes – Centro de Alumnos

12

Consejo de profesores (18:00 A 20:00 hrs.)

8

Gestión

Fecha por confirmar

Salida pedagógica 4° Medio Orientación vocacional

 

Orientación vocacional

18

Día Internacional contra la discriminación por la orientación sexual e identidad de género

6- 19

Deidy Rodríguez- Lindsay Ruz- José Pardo

20-21-22

 

Semana de la Educación Artística (expresión con sentido musical y artística)

19

M. Vergara- O. Sanhueza- Profesores de artes

25- 26 – 27- 28-29

Semana de la Seguridad Escolar y Parvularia

4-19

Bernardo Gómez- Profesores jefes- Comité Paritario

26

Consejo de profesores (18:00 A 20:00 hrs.)

8

Gestión

29

Día del patrimonio cultural de Chile

19

Departamento de Historia

Fecha por confirmar

Publicación Universidades del Consejo de Rectores y Adscritas SUA (Serie CRUCH)

 

 

 

Junio

Descripción

Código P.O.A.

Responsable

1

Acto Cívico Inicio de mes

 

8° Básico y profesor jefe.

Equipo Formación ciudadana

1 – 2- 3 – 4 - 5

Día Internacional del medio ambiente

 Semana del medio ambiente (ideas sustentables, materiales, objetos para reciclar, reutilizar)

19

Departamento de Ciencias

 

2

2° Sesión del consejo escolar (horario 18:00)

9

Gestión

9

Consejo de profesores (18:00 A 20:00 hrs.)

8

Gestión

12

2° ensayo PSU Institucional

 

Orientación vocacional

16

 Consejo de profesores (18:00 A 20:00 hrs.)

8

Gestión

22

Reunión de apoderados (horario 18:00)

(24 de junio reunión Pre-kínder, Kínder ,1°, 2°, 3°, 4° Básico)

10

Profesores jefes

23

Reunión de apoderados (horario 18:00)

(25 de junio reunión 5°, 6°, 7°, 8° Básico)

10

Profesores jefes

24

 Reunión de apoderados (horario 18:00)

(26 de junio reunión 1°, 2°, 3°, 4° Medio)

10

Profesores jefes

24

Conmemoración del día nacional de los pueblos originarios (año nuevo indígena)

19

Departamento de Historia

29

Día nacional de la prevención del consumo de drogas

19

B. Gómez, L. Ruz, Departamento de ciencias

30

Consejo de profesores (18:00 A 20:00 hrs.)

8

Gestión

Fecha por confirmar

Inicio periodo inscripción PSU con beca JUNAEB 

15

Gestión

  

Julio

Descripción

Código P.O.A.

Responsable

6 – 7 - 8

Exámenes 1° semestre (5° básico a 4° Medio)

15

UTP

7

Consejo de profesores (18:00 A 20:00 hrs.)

8

Gestión

8

Inicio vacaciones de invierno alumnas y alumnos

 

 

9 - 10

Jornada de evaluación primer semestre y planificación curricular segundo semestre Inamovible 

17

Gestión

27

Inicio segundo semestre

 

Gestión

28

Consejo de profesores (18:00 A 20:00 hrs.)

8

Gestión

Fecha por confirmar

Término proceso de inscripción PSU con beca JUNAEB 

 

Gestión

30

Día de la Región del Maule

19

Departamento de Historia

31

3° Ensayo PSU Institucional 3° y 4° Medio

 

Orientación Vocacional

 

Agosto

Descripción

Código P.O.A.

Responsable

3

Acto Cívico Inicio de mes

Premiación Destacados 1° semestre 2020

 

4° Medio y profesor jefe.

Equipo Formación ciudadana

Centro de Alumnos

Reunión de apoderados (horario 18:00)

(5 de agosto reunión Pre-kínder, Kínder ,1°, 2°, 3°, 4° Básico)

10

Profesores Jefes

4

Reunión de apoderados (horario 18:00)

(6 de agosto reunión 5°, 6°, 7°, 8° Básico)

10

Profesores jefes

5

 Reunión de apoderados (horario 18:00)

(7 de agosto reunión 1°, 2°, 3°, 4° Medio)

10

Profesores jefes

14

Día de los derechos humanos y los principios de igualdad y no discriminación.

19

Equipo PIE

18

Olimpiadas de matemática

19

Departamento de Matemática

18

Consejo de profesores (18:00 A 20:00 hrs.)

8

Gestión

Fecha por confirmar

Corrida Familiar Institucional- Día del deporte

19

Gestión

Fecha por confirmar

Aniversario del colegio

14

Profesor encargado - Centro de Alumnos

25

Consejo de profesores (18:00 A 20:00 hrs.)

8

Gestión

Fecha por confirmar

Cierre inscripción PSU 

 

Gestión

   

Septiembre

Descripción

Código P.O.A.

Responsable

Fecha por confirmar

Inicio del período de postulación del sistema de admisión escolar (Mineduc)

 

 

1

Consejo de profesores (18:00 A 20:00 hrs.)

8

Gestión

7

Acto Cívico Inicio de mes

 

1° Medio y profesor jefe.

Equipo Formación ciudadana

08

 Consejo de profesores (18:00 A 20:00 hrs.)

8

Gestión

11

Fiesta de la Chilenidad  

19

Profesores

14-18

Período de vacaciones

 

 

29

Consejo de profesores (18:00 A 20:00 hrs.)

8

Gestión

Fecha por confirmar

Proceso extraordinario de inscripción PSU 

 

Gestión

 

 

 

 

 

 

Octubre

Descripción

Código P.O.A.

Responsable

1

Día de los asistentes de la educación 

19

Gestión

2

4° Ensayo PSU Institucional 3° y 4° Medio

 

Orientación Vocacional

5

Acto Cívico Inicio de mes

 

7° Básico y profesor jefe.

Equipo Formación ciudadana

5 – 6 – 7 – 8 – 9

Semana Nacional de la Ciencia y la Tecnología

19

Profesores de Ciencias y Tecnología

6

3° Sesión del consejo escolar (horario 18:00)

9

Gestión

9

Campeonato futbolito copa Vygotsky

19

B. Gómez

13

Consejo de Profesores (18:00 A 20:00 hrs.)

8

Gestión

16

Día del Trabajador de la Educación

13

Dirección

19

Reunión de apoderados (horario 18:00)

(21 de octubre reunión Pre-kínder, Kínder ,1°, 2°, 3°, 4° Básico)

10

Profesores  jefe

20

Reunión de apoderados (horario 18:00)

(22 de octubre reunión 5°, 6°, 7°, 8° Básico)

10

Profesores  jefe

21

 Reunión de apoderados (horario 18:00)

(23 de octubre reunión 1°, 2°, 3°, 4° Medio)

10

Profesores  jefe

27

 

Día de la manipuladora (cambio de minuta PAE)

19

Encargada PAE

27

Consejo de profesores (18:00 A 20:00 hrs.)

8

Gestión

Fechas por confirmar

Evaluaciones SIMCE 8° Básico y 2° Medio

 

Gestión

 

Noviembre

Descripción

Código P.O.A.

Responsable

2

Acto Cívico Inicio de mes

 

6° Básico y profesor jefe.

Equipo Formación ciudadana

3

Consejo de profesores (18:00 A 20:00 hrs.)

8

Gestión

Día de la diversidad e inclusión

1-5-19

Equipo PIE

6

Torneo tenis (Formar Jugando)

19

B. Gómez

Fecha por confirmar

Término año electivo 4° medio 

 

Gestión

Fecha por confirmar

Licenciatura 4° Medio 

 

V. Muñoz

Fechas por confirmar

Evaluaciones SIMCE 4° Básico

 

Gestión

10

4° Sesión Consejo Escolar (horario 18:00)

9

Gestión

16 al 20

Semana del párvulo

19

Equipo de párvulo

17

Consejo de profesores (18:00 A 20:00 hrs.)

8

Gestión

23

Reunión de apoderados (horario 18:00)

(25 de noviembre reunión Pre-kínder, Kínder ,1°, 2°, 3°, 4° Básico)

10

Profesores jefes

24

Reunión de apoderados (horario 18:00)

(26 de noviembre reunión 5°, 6°, 7°, 8° Básico)

10

Profesores jefes

25

 Reunión de apoderados (horario 18:00)

(27 de noviembre reunión 1°, 2°, 3°, 4° Medio)

10 

Profesores jefes

Fecha

Por confirmar

4° Encuentro de Danza 

19

M. Vergara

 

Diciembre

Descripción

Código P.O.A.

Responsable

1

Consejo de profesores (18:00 A 20:00 hrs.)

8

Gestión

30/11 – 01 - 02

Exámenes 2° semestre (5° Básico o a 3° Medio)

15

UTP

04

Término año académico para alumnos con situación al día

2

Gestión

04

Licenciatura Kínder

19

Educadora Responsable

8

Consejo de profesores (18:00 A 20:00 hrs.)

8

Gestión

15

Consejo de profesores (18:00 A 20:00 hrs.)

8

Gestión

21-22

Jornada de evaluación año 2020, planificación 2021

16

Gestión

31

Finalización año escolar 2020

 

 

 

Calendario

loader